facebook vk
 ...

Один день с предпринимателем: гендиректор дата-центра Сергей Елфимов
Главная Новости Один день с предпринимателем: гендиректор дата-центра Сергей Елфимов

 

Московская компания DataHarbou несколько лет назад «поселилась» на площадях Воронежского алюминиевого завода, решив разместить там единственный в Черноземье Центр обработки данных (ЦОД). Человеку, далекому от мира высоких технологий, сложно понять, зачем нужны такие объекты, которые обходятся инвестору во много миллионов рублей. Но как объясняют сами представители компании, в таком месте любые данные любой организации будут храниться в целости, сохранности и под надежной охраной. Другие сервисы, которые предлагает DataHarbour, позволяют значительно облегчить работу, да и неплохо сэкономить на IT компаниям, особенно тем, что далеки от высоких технологий и не знают, как с ними обращаться. О том, насколько востребованы эти услуги и что вообще представляет из себя ЦОД, рассказывает гендиректор воронежского дата-центра DataHarbour Сергей Елфимов в рамках проекта «Один день с предпринимателем», проводимого в честь Дня российского предпринимательства и вручения премии Столля (учредитель премии — Гражданское собрание «Лидер», соорганизатор и генеральный партнер — ГК «АГРОЭКО»).

Этот день для руководителя воронежского дата-центра начался с поездки на железнодорожный вокзал, где он встречал своего коллегу из Москвы. После отправились непосредственно в сам ЦОД — на улицу Землячки. На день было запланировано несколько встреч. Сначала пришел руководитель веб-студии «A.Parfenov» Андрей Парфенов: обсуждали идею создания нового сайта для компании.

den-elfimov (6) den-elfimov (5)

«У нас сейчас цель выйти на московский рынок, и нам нужно новое интернет-лицо. Именно на клиентов из Москвы и Московской области мы сейчас ориентируемся. Почему-то пока московские клиенты не торопятся с нами сотрудничать. Странно, но им всегда хочется, чтобы их данные находились максимум в 5 км от Москвы, они не хотят перевозить свои серверы в регионы. Но по сути-то — какая разница? Со своей стороны мы предлагаем гораздо более низкие цены на свои услуги, я бы даже сказал, что мы демпингуем. Мы это делаем за счет дешевой электроэнергии: у ВАЛЗ действовала своя трансформаторная станция, которая питала все предприятие. Теперь мы получаем энергию оттуда, и она нам обходится гораздо дешевле, чем если бы мы ее покупали извне», — рассказал Сергей Елфимов.

По его словам, менталитет большинства воронежских предприятий пока не позволяет им пользоваться услугами дата-центра – пока «не доросли». В соседних регионах еще печальнее. «Сейчас мы пытаемся донести до представителей власти эту идею — хранить свои данные в специально предназначенных для этого местах, там, где для этого созданы все условия. Объясняем им пользу наших услуг, а они говорят, мол, а как же безопасность?. А они уверены, что данные будут в безопасности, пока они хранятся в здании администрации? А ведь у них даже нет места для размещения серверов, и из-за этого им пришлось «выселить» департамент транспорта, чтобы освободить место под хранение информации. Вот и получается — мыши плакали, кололись, по продолжали грызть кактус», — говорит руководитель дата-центра.

den-elfimov (4)

К слову о безопасности: даже чтобы просто пройти в рабочий кабинет Сергея Елфимова, нужно преодолеть несколько ступеней защиты. Выход из кабинета — по магнитной карте. Чтобы попасть непосредственно к серверам, нужно уже надеть спецодежду и преодолеть еще несколько дверей.

«Вы видите, сколько у нас уровней защиты? А некоторые все еще считают, что хранить данные где-то под столом безопаснее, — смеется руководитель центра, — но многие ли из них готовы тратиться на все эти провода, газ, дизель-генераторы и прочее?

Сергей Елфимов объясняет, что к защите пришлось подойти основательно. «Видите, красные баллоны? Это специальный газ. Мы долго думали и все-таки решили на него потратиться. В случае пожара он автоматически вбрасывается и распространяется по помещению. Конкретно этот газ безвреден и для людей, и для оборудования, поэтому такие траты оправданы. Мы купили шесть баллонов, каждый стоит примерно 1 млн рублей», — рассказал Сергей Елфимов в ходе мини-экскурсии.

den-elfimov (3)

Само хранилище данных (если говорить на языке «простых смертных») представляет собой ряды «клеток», в некоторых из которых уже стоит оборудование, некоторые пока только зарезервированы, а другие пока только ждут своих клиентов. Приготовлено еще одно помещение, где «клеток» пока нет, но места под них уже есть. Все гудит, мигает, много кнопок и проводов — примерно так выглядит дата-центр.

И на фоне таких вот высоких технологий совсем уже неожиданно обнаруживаются грядки с помидорами и клубникой, прямо за дата-центром, по соседству с дизель-генераторной станцией. «Это наши специалисты так развлекаются, но клубники раньше не было», — смеется собеседник агентства.

К слову, инвестиции в дата-центр составили порядка 300 млн рублей. «При необходимости мы можем расшириться, но пока нужно заполнить действующий центр», — говорит Сергей Елфимов и демонстрирует другие «фишки» дата-центра: систему вентилирования, разного рода провода и прочее. Человеку-неспециалисту в этом, конечно, разобраться непросто, но честно сказать, это впечатляет. И особенно странно все это наблюдать в видавшем виды и немолодом здании алюминиевого завода (дата-центр, кстати, занял бывшее помещение заводской поликлиники).

den-elfimov (7)

Еще одно направление, которое DataHarbour собирается освоить, — облачные технологии для хранения данных. Самого облака у них пока нет — нужен клиент, ради которого стоило бы его создать. «Это весьма дорогостоящие технологии, требующие больших вложений. Просто так выложить 10 или 20 миллионов на продукт, у которого нет определенного крупного потребителя, смысла нет. Технологии быстро устаревают, поэтому такой вариант нас не устраивает. Но как только будет контракт, мы закупаем оборудование, создаем облако и начинаем продавать его «кусочки», — объясняет собеседник.

Он рассказал, что недавно этим проектом заинтересовалось одно крупное оборонное предприятие. «Говорят: «Хотим облако». Спрашиваю, какое именно. Они: «Не знаем… облако…» Пришлось за них придумывать техзадание, чтобы внести в это немного ясности, и вот сегодня едем с ними это предложение обсуждать», — говорит Сергей Елфимов.

den-elfimov (1)

Но перед этим еще немного офисной работы и встреча с другим веб-разработчиком. Сергей Елфимов считает, что, если уж было решено обновить сайт, то нужно рассмотреть все возможности. Потом — обсуждение «облака».

Для Сергея Елфимова рабочий день начинается ранним утром, а заканчивается — как получится, чаще всего — в восемь или девять часов вечера. Этот человек всем своим видом рушит миф об айтишниках, которые как с другой планеты и ничего кроме себя не замечают. У него каждый день — встречи, проекты, прием и установка нового оборудования. В мире высоких технологий — конкуренция, и чтобы ее выдержать, нужно жить в таком ритме, развиваться и налаживать связи.

Abireg специально для премии Столля

Другие статьи проекта «Один день с предпринимателем»:

Один день с предпринимателем: владелица цветочного бизнеса Ирина Чу

Другие новости:
Получи свой бизнес-«Оскар» в Воронеже за добрые и успешные дела 20 марта 2024
Приём заявок на конкурс стартовал 18 марта 2024 года.
Форум Столля 2023. Как это было? 28 мая 2023
25 и 26 мая в Воронежском кинотеатре «Спартак» прошел VIII Предпринимательский Форум имени Вильгельма Столля. Самое ожидаемое бизнес-событие региона посетили более двух тысяч человек.
Где и когда
23 и 24 мая 2024, место проведения уточняется
Организационные вопросы
Подача заявок на премию
Сотрудничество