facebook vk
 ...

Определен победитель конкурса на лучший проект памятника Вильгельму Столлю
Главная Новости Определен победитель конкурса на лучший проект памятника Вильгельму Столлю

28 февраля был объявлен победитель конкурса на лучший проект памятника выдающемуся  воронежскому предпринимателю конца XIX – начала XX века  Вильгельму Столлю. Церемония прошла в конференц-зале гостиницы «Рамада Плаза».

Участие в конкурсе приняли 18 профессиональных частных скульпторов и мастерских из разных регионов России – Воронежа, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Курска, Белгорода, Ростова-на-Дону и Тамбова.

Для объективного выбора победителя каждый участник представил на суд экспертов эскиз проекта, планшет, скульптурную модель памятника и пояснительную записку.

27 февраля состоялось заседание жюри конкурса, в которое вошли заслуженные деятели культуры, художники, скульпторы, представители органов власти и общественных организаций Воронежа, в том числе представитель Гражданского собрания «Лидер», генеральный директор Проектного института «Гипрокоммундортранс» Екатерина Алексеева. 28 февраля в торжественной обстановке в присутствии главы региона Александра Гусева состоялась церемония награждения авторов лучших проектов.

Обращаясь к участникам конкурса, губернатор поблагодарил их за проделанную работу.

– Надеюсь, что это не последнее наше взаимодействие. Воронеж будет насыщаться и скульптурными произведениями, и малыми формами, и, развивая общественное пространство, мы будем наполнять город красивыми образами.  Воронеж крупный промышленный центр – это всем известно, и будет справедливо, если в Воронеже появится памятник, который задаст тренд положительного отношения к тем людям, которые создают большие, малые предприятия, в целом строят одну из основных частей экономики региона. Тем более что наступивший год – это год 150-летия со дня образования завода, который организовал Вильгельм Столль – наш великий промышленник, предприниматель, меценат. Совершенно справедливое решение приняли коллеги из городской администрации, объявив такой конкурс. У нас проводится предпринимательский форум Вильгельма Столля – это тоже дань памяти нашему великому земляку,  и в этом году – обращаюсь к администрации города – мы к началу форума постараемся памятник установить, – подчеркнул глава региона.

Александр Гусев также выразил благодарность Гражданскому собранию «Лидер». 

– Хочу поблагодарить участников гражданского собрания «Лидер», которые приняли непосредственное участие в проведении конкурса. Вы во многом продолжатели традиций, которые были заложены Столлем, развиваете промышленность города и области, – сказал губернатор.

В ходе церемонии все участники конкурса были награждены благодарственными письмами и получили сертификаты участника конкурса. Призовой фонд за первое место составил 150 000 рублей, за второе –  100 000 рублей, за третье –  50 000 рублей.

Победителем конкурса стал Юрий Киреев, член Курского Союза Художников. Его проект рекомендован к рабочему проектированию.

Напомним, конкурс на лучший проект памятника был объявлен в начале февраля в целях увековечения памяти предпринимателя и благотворителя Вильгельма Столля, а также популяризации истории воронежской промышленности.

Конкурс был призван на основе состязательности выявить лучшее архитектурно-художественное решения и определить автора разработки проекта памятника Вильгельму Столлю.

Скульптура планируется к установке в 2019 году на участке, расположенном вблизи пересечения улиц Студенческая и Карла Маркса. Он должен органично вписаться в концепцию благоустройства территории.

 

Другие новости:
Успейте получить свой бизнес-«Оскар» Черноземья! 19 апреля 2024
Менее двух недель осталось до завершения приема заявок на участие в Премии Столля 2024.
Форум Столля 2024 пройдет 23 мая! 11 апреля 2024
Форум имени Вильгельма Столля в этом году пройдет одним днем на площадке сити-парка «Град». В завершении события состоится вручение одноименной Премии.tel:+74732773308
Где и когда
23 мая 2024, Сити-парк «Град»
Организационные вопросы
Сотрудничество