facebook vk
 ...

Предприниматели всех стран, объединяйтесь!
Главная Новости Предприниматели всех стран, объединяйтесь!

Кульминацией деловой программы Форума 26 мая стало расширенное пленарное заседание «Бизнес и власть: открытый диалог» с участием губернатора Алексея Гордеева. Мероприятие традиционно прошло в концертном зале Event-Hall, где собрались более тысячи предпринимателей со всего региона. Вместе с главой региона в числе спикеров были президент объединения «Немецко-российский экономический союз» Томас Овербек, корпоративный директор Агентства стратегических инициатив Елена Мякотникова, президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Юрий Гончаров и председатель правления Гражданского собрания «Лидер» Борис Нестеров. Модератором беседы выступила председатель организационного комитета Предпринимательского форума им. Вильгельма Столля Наталия Хван. 

Глава региона поздравил предпринимательское сообщество области с праздником, отметив: несмотря на юный возраст (Дню российского предпринимательства всего 10 лет), это очень важная дата в календаре. Так, за последние пять лет вопреки кризису рост товарооборота и объема услуг в секторах малого и среднего бизнеса Воронежской области составил 180%, и основные показатели региона стабильно опережают среднероссийские.

— Несколько лет назад, организуя этот Форум, мы хотели, чтобы предпринимательское сообщество находило в себе силы и понимало, куда идти и что делать, даже в сложное время. Как говорят на Востоке, для кого-то проблемы, а для кого-то — новые возможности. Мы с вами должны выстоять и идти вперед, для этого есть все предпосылки. Конечно, мы понимаем, что взаимодействие власти и бизнеса является ключевым в стабильности экономики и социальной политики, понимаем, что нас есть за что критиковать, в чем нам совершенствовать свою работу, поэтому такие встречи носят осмысленный характер конструктивной критики. Мы будем делать все, чтобы бизнес чувствовал себя уверенно. Главная миссия правительства Воронежской области — создание благоприятной среды для развития человека и предпринимательства. Завершить поздравление хотел бы такими словами, перефразируя Карла Маркса: «Предприниматели всех стран, объединяйтесь!». И вместе мы победим! – сказал Алексей Гордеев.

Томас Овербек поздравил российских коллег и также обратил внимание собравшихся на необходимость объединения предпринимателей России и Германии независимо от политической обстановки: 

— Наш «Немецко-российский экономический союз» и все его представители, которые сегодня приехали в Воронежскую область, выступают против санкций и тех политических препятствий, которые сейчас есть на нашем пути. Наоборот, мы выступаем за сотрудничество и достижение совместных целей во благо обеих сторон, — сказал Томас Овербек.

Затем в ходе пленарного заседания спикеры ответили на ряд вопросов, поступивших от предпринимательского сообщества. Бизнесменов интересовали различные темы, в том числе государственная поддержка малого предпринимательства, улучшение бизнес-климата в регионе, специфика предпринимательской деятельности в текущих экономических условиях, борьба с административными барьерами и другое.

Говоря о том, к чему бы он хотел привести регион как губернатор, Алексей Гордеев отметил, что основная задача власти — формирование правильного социума, такого социокультурного пространства, которое создаст условия к тому, чтобы люди становились сильнее, креативнее, смелее и самодостаточнее.

— В нас, старшем поколении, сидит очень много комплексов, иногда какой-то двусмысленности. Часто объясняю иностранным партнерам, что мы воспитывались в жесткой централизованной системе и что три вещи — думать, говорить и делать — у нас не одно и то же, а разное. И вот это не то наследие, которое нужно передать молодежи, наоборот, нужно быть открытыми, не стесняться задавать вопросы и предъявлять претензии к власти. Нужно понимать, что ты — хозяин своей жизни, ее лидер, ты решаешь, какой она будет. Менять восприятие сложно, но необходимо, — сказал губернатор.

Томас Овербек сказал о схожести базовых ценностей: русские и немецкие бизнесмены одинаково высоко ценят экономическую и политическую стабильность, благоприятные условия для планирования своего бизнеса. 

— В Воронежской области как раз были грамотно созданы так называемые рамочные условия поддержки предпринимателей. Думаю, воронежские и немецкие предприниматели, имея некоторые общие взгляды, должны больше общаться и обмениваться опытом. Это будет полезно обеим сторонам, — отметил президент объединения «Немецко-российский экономический союз».

В отличие от пленарного заседания прошлого года, на этот раз предприниматели обращались к спикерам не только с вопросами, но и конкретными жалобами. Так, предприниматель из одного из муниципальных районов области обратился к губернатору с просьбой помочь в преодолении административных барьеров. Алексей Гордеев пообещал лично разобраться в вопросе. Другому представителю малого бизнеса, уже из Воронежа, напротив, посоветовал самому взглянуть на ведение бизнеса «более современно».

Кроме того, глава региона заявил, что в ближайшее время контрольному управлению правительства области будет дано поручение начать прием претензий от представителей бизнеса в адрес государственных учреждений, выступающих заказчиками товаров и услуг. 

Предпринимательский форум имени Вильгельма Столля завершился торжественной церемонией вручения одноименной премии. В 2017 году оргкомитетом премии список номинаций был снова расширен с целью поддержки малого и микробизнеса, а также начинающих предпринимателей. В номинации «Лучший бизнес-старт» для предпринимателей с опытом работы до двух лет победителем стал руководитель ООО «Родина» (Бобровский муниципальный район) Лев Тен. В номинации «Успешный молодежный бизнес» победил индивидуальный предприниматель из Нововоронежа Игорь Перевезенцев. Лауреатом премии имени Столля в номинации «За активное продвижение товаров и услуг за пределы Воронежской области» стал руководитель НПО «ДВА К» Александр Дуда (г. Воронеж). 

На получение главной премии — в номинации «За реализацию значимого для региона проекта в сфере предпринимательства» — в 2017 году было номинировано 17 человек из числа предпринимателей Воронежской области. Всем номинантам в качестве памятного подарка были вручены реплики фирменного гаечного ключа с заводов Столля. А победителем стал заместитель генерального директора ООО «Агротех-Гарант», руководитель инвестиционных проектов Александр Плякин. Памятную статуэтку ему вручил глава региона Алексей Гордеев. 

Вручение премии стало завершающим аккордом Предпринимательского форума имени Столля, который проходил в течение двух дней, 25 и 26 мая. Помимо лекций и семинаров на Форуме были организованы дискуссионные площадки. Параллельно деловой программе работала биржа контактов — коммуникационная площадка, где большие предприятия и учреждения знакомятся и находят поставщиков и деловых партнеров из состава малого бизнеса. 

Премия имени Вильгельма Столля была учреждена в 2015 году Гражданским собранием «Лидер» по инициативе Алексея Гордеева. Она призвана отметить заслуги воронежских предпринимателей в социально-экономическом развитии региона. В конкурсе могут принять участие собственники крупных бизнес-структур и предприниматели, представляющие малый и микробизнес. 

Источник: официальный портал Правительства Воронежской области(26.05.2017).

Другие новости:
Получи свой бизнес-«Оскар» в Воронеже за добрые и успешные дела 20 марта 2024
Приём заявок на конкурс стартовал 18 марта 2024 года.
Форум Столля 2023. Как это было? 28 мая 2023
25 и 26 мая в Воронежском кинотеатре «Спартак» прошел VIII Предпринимательский Форум имени Вильгельма Столля. Самое ожидаемое бизнес-событие региона посетили более двух тысяч человек.
Где и когда
23 и 24 мая 2024, место проведения уточняется
Организационные вопросы
Подача заявок на премию
Сотрудничество