facebook vk
 ...

Зачем Воронежу премия Столля? «Лидеры» о награде
Главная Новости Зачем Воронежу премия Столля? «Лидеры» о награде

Представители бизнес-сообщества и оргкомитета премии о значении награды для предпринимательской среды.

news-lider-6

Владимир Маслов

Председатель Совета директоров Группы компаний «АГРОЭКО», член Гражданского собрания «Лидер», председатель оргкомитета премии Столля

— Премия названа в честь Вильгельма Столля. Вклад этого человека в развитие города и области неоценим. Однако нам бы хотелось, чтобы со временем имя этой премии стало нарицательным, чтобы оно стало знаком особого образа жизни, подхода к своему делу, своему городу, своей стране. Подхода, где предпринимательство является синонимом созидательного потенциала, ответственности за результаты своего труда, творческой энергии и социальной активности. Ведь для Вильгельма Столля, о сторонах личности которого мы много говорим сегодня, ни одна из этих сфер не была какой-то отдельной, нарочитой. Каждое из направлений его деятельности было естественным воплощением его жизненной позиции. И инновационные решения в бизнесе, и благотворительность, и развитие спорта, — все это было частью его самого.  И я действительно горжусь тем, что знаком со многими воронежцами, которых по праву можно назвать «Столлями нашего времени». Именно им и посвящена эта премия.


 

news-lider-2

Анатолий Петрович Шмыгалев

председатель Совета директоров ООО «Инстеп», член Гражданского собрания «Лидер», представитель оргкомитета премии Столля

— Премия им. Столля призвана решить несколько задач. Во-первых, показать обществу и власти великое значение предпринимателя в создании и формировании экономического и социального фундамента общества. Во-вторых, обеспечить определенную поддержку со стороны власти различным бизнес-направлениям. Наконец, дать понять предпринимателям, что кроме бизнеса, они как люди с активной жизненной позицией могут сделать намного больше и для себя, и для общества, реализовывая социальные проекты.

Это посыл от правительства области чиновникам всех уровней о том, что бизнесу нужно помогать и лелеять его, чтобы наша страна процветала.

Знакомясь с историей нашей дореволюционной страны, с историей формирования социальных проектов в зарубежных государствах, я понимаю, что нельзя от бизнеса требовать благотворительности. Естественные процессы осознания своего личного «Я» приведут к постепенному зарождению целых социальных и благотворительных направлений и программ. Поэтому премия Столля — это надежда на процветание бизнеса региона, на рост социальных инициатив, на стремление власти стать опорой для предпринимателя.


 

news-lider-4

Евгений Хамин

Глава Группы компаний Хамина, депутат Воронежской областной думы, член Гражданского собрания «Лидер», представитель оргкомитета премии Столля

— Экономика страны должна держаться на развитом предпринимательском классе. И премия им. Столля, учрежденная Гражданским собранием «Лидер» по инициативе нашего губернатора Алексея Васильевича Гордеева, должна вывести на принципиально новый уровень развитие предпринимательства Воронежской области, задав лидерство в этом вопросе в регионе.

Вильгельм Столль жил и трудился на нашей земле, и он является замечательным примером образа предпринимателя, к которому нужно стремиться. Что каждому предпринимателю обязательно нужно сделать — построить бизнес, создать рабочие места и налогооблагаемую базу, реализовать социальные проекты, активно заниматься благотворительностью, тем самым преображать окружающий мир.

Одна из главных задач премии — изменить взаимоотношения власти и предпринимательства, повысить роль и ответственность двух сторон в социально-экономическом развитии области. И премия станет кульминацией налаженного эффективного взаимодействия между бизнесом и властью.

Премия им. Столля также призвана содействовать привлечению внимания общественности к институту предпринимательства. Рассказать, что предпринимательство — это хорошее созидательное занятие; молодежь должна мечтать стать бизнесменами, понимать это как интересный и творческий труд.

Кроме того, в целях признания заслуг предпринимателей в сфере экономического и социального развития области очень важно дать публичную оценку их деятельности, в том числе по достоинству оценить те трудовые коллективы, которые помогают им достигать результата. Премия им. Столля должна стать премией признания, на которой будут отмечены талантливые предприниматели, посвятившие себя бизнесу, способные реализовывать интересные, важные проекты, выдвигать общественно-полезные инициативы.


 

news-lider-1

Наталия Хван

генеральный директор ООО «Спортлидер» (компания «Чемпион»), член Гражданского собрания «Лидер», представитель оргкомитета премии Столля

— Одна из ключевых задач премии — общественное признание значимости труда людей, которые производят качественный продукт или услугу, несут ответственность за профессиональное развитие и благополучие своих сотрудников, реализуют социальные проекты, формируют экономический потенциал региона. Этих людей можно назвать одним словом — предприниматели. Именно предприниматели создают основу экономики нашей страны, что особенно важно в сегодняшней нестабильной ситуации. У предпринимателей есть не только замечательные идеи, но и стремление их реализовать. Их инновационный подход, энергия и трудолюбие способствуют позитивным изменениям практически во всех сферах нашей жизни. Это люди, которые вдохновляют других своими идеями, энтузиазмом и достижениями. Таким был Столль — сегодня он выступает примером для подражания. И таким примером, мы надеемся, станут победители премии Столля для новых поколений предпринимателей.


 

news-lider-3

Гончаров Юрий Федорович

Президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области, член Гражданского собрания «Лидер», представитель оргкомитета премии Столля

— Быть предпринимателем в современных экономических реалиях означает быть героем. Это не пафос, не праздные слова… Предприниматель — от слова «предпринимать», то есть действовать, своей активностью менять среду… Предприниматель — это в первую очередь труженик, который много работает сам и дает работу другим.

Предприниматель — это смелость и инициатива, помноженные на огромное трудолюбие. Иначе успех невозможен.

Быть предпринимателем — означает взвалить на себя весь груз ответственности за судьбу проекта, дела, бизнеса, благополучие коллектива, людей, которые тебе поверили и доверились, пошли за тобой.

Особенно восхищает то, что порой груз этот ложится на хрупкие женские плечи…

Мы в ТПП ВО как никто другой знаем, как живется сейчас предпринимательству, особенно малому и среднему. Вот уже четыре года подряд ТПП Воронежской области по поручению губернатора проводит мониторинг бизнес-среды. Это масштабное исследование, которое охватывает всю область. В результате рождается обобщенный «портрет» воронежского предпринимательства, его чаяний и стоящих перед ним проблем.

Как это не покажется парадоксальным, но самая активная часть общества — предпринимательство нередко нуждается в защите. Защитить, сберечь хрупкие ростки бизнеса — вот моя задача как бизнес-омбудсмена Воронежской области.

Надо отчетливо понимать, что в современных условиях задача сохранения предпринимательства имеет особое значение. Это не просто задача экономическая, задача выживания и роста. Это задача политическая, государственной важности!

Сохранение и развитие предпринимательства, поддержка любой предпринимательской инициативы становятся залогом экономической и социальной, а возможно, и политической стабильности государства.

Бизнес не просто наполняет казну, создает рабочие места, реализует смелые проекты, движет экономику и влияет на общество.

Предприниматели с большой буквы меняют ландшафты и расширяют горизонты!

Уверен, что в Воронежской области таких немало! И именно они достойны Премии имени Вильгельма Столля.

Другие новости:
Форум Столля 2024 пройдет 23 мая! 11 апреля 2024
Форум имени Вильгельма Столля в этом году пройдет одним днем на площадке сити-парка «Град». В завершении события состоится вручение одноименной Премии.tel:+74732773308
Получи свой бизнес-«Оскар» в Воронеже за добрые и успешные дела 20 марта 2024
Приём заявок на конкурс стартовал 18 марта 2024 года.
Где и когда
23 и 24 мая 2024, Сити-парк «Град»
Организационные вопросы
Сотрудничество