facebook vk
 ...

Фоторепортаж: День российского предпринимательства в Воронеже
Главная Новости Фоторепортаж: День российского предпринимательства в Воронеже

В День российского предпринимательства, 26 мая, состоялось первое в истории Воронежской области вручение премии имени Вильгельма Столля.

Церемонию предваряла масштабная деловая программа, включающая девять практических семинаров и три расширенные встречи бизнеса и власти, организованные в формате круглого стола.

news-tpp-1

На круглом столе «Бизнес и власть. Точки взаимодействия», модератором которого выступил организационный комитет премии Столля 2015 года, были затронуты актуальные вопросы, связанные с развитием социального предпринимательства, а также вовлечением и повышением уровня ответственности бизнеса в процессе развития региона.

news-tpp-3news-tpp-2news-tpp-4

Во время круглого стола после выступлений прошла оживленная дискуссия.

news-tpp-7

В рамках проведения круглого стола за вклад в развитие предпринимательства нашего региона были вручены благодарственные письма губернатора Воронежской области.

Также за добросовестный труд, успехи в предпринимательской деятельности и активное сотрудничество с Торгово-промышленной палатой Воронежской области получили дипломы ТПП ВО:

  • генеральный директор ООО «Папина лавка» Наталья Папина
  • директор ООО «Формат Центр» Владимир Гончаров
  • директор ООО «Студия Парфёнова» Андрей Парфёнов.

Общественной наградой — памятной медалью «За отличие в развитии предпринимательства» — отмечены:

  • генеральный директор НОУ «Интерлингва» Елена Киктева
  • директор по развитию ЗАО «РУСАВИАИНТЕР» Михаил Шушпанов
  • директор ООО «МультиСервис Менеджмент» Андрей Кухтин

Памятная медаль торгово-промышленной палаты является формой общественного признания за содействие в развитии предпринимательства и создания благоприятной среды для предпринимателей, за содействие в установлении международных экономических контактов.

news-tpp-10news-tpp-11

Одновременно проходили девять практических семинаров, организованных для предпринимательского сообщества Воронежской области. В их рамках освещались вопросы, связанные с государственными и муниципальными услугами для малого и среднего бизнеса, взаимодействие с банковскими структурами, аспекты социальной ответственности, финансового планирования и маркетинга, подбора персонала.

news-tpp-12

К примеру, эксперт в области создания сайтов и интернет-продвижения Андрей Парфенов поделился секретами интернет-маркетинга, наглядно показав возможности увеличения продаж благодаря правильной организации сайта компании.

news-tpp-13

Финансовый эксперт и консультант, бизнес-коуч Евгений Меркулов осветил в своем выступлении лучшие практики финансового планирования для повышения эффективности бизнеса.

news-tpp-14

После деловой программы состоялось вручение премии имени Вильгельма Столля. На церемонию открытия прибыл губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

news-tpp-15

В 2015 году премия имени выдающегося воронежского предпринимателя конца XIX — начала XX века Вильгельма Столля вручалась впервые. Собравшиеся в концертном зале Event-Hall стали свидетелями поистине исторического события.

news-tpp-16news-tpp-17

Премия учреждена Гражданским собранием «Лидер» по инициативе губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева и призвана стать знаком высокого признания заслуг предпринимателей в развитии региона. Премия станет ежегодной и будет знаком высокого признания заслуг предпринимателей в сфере экономического и социального развития региона.

Премия получила имя нашего знаменитого земляка, ставшего примером гражданского лидерства в лучшем смысле этого слова. На рубеже XIX и XX веков «воронежский немец» Вильгельм Столль был одной из самых харизматичных фигур в городе. Он оставил память о себе практически во всех сферах жизни Воронежа. Склады с его фирменной сельхозтехникой располагались от Варшавы до Владивостока. Столль привез в Воронеж первые велосипеды, роликовые коньки. Он выделял значительные средства на содержание «Училища слепых», а также на строительство глазной лечебницы.

news-tpp-19

Ведущий церемонии — актер театра и кино, заслуженный артист России, артист воронежского Камерного театра Камиль Тукаев. Открыло церемонию выступление воронежской студии балета «Тодес» с хореографической композицией «Время вперед», воплотившей связь истории и современности воронежского предпринимательства.

news-tpp-20

Претендентами на премию Столля в 2015 году стали 28 человек. Они были выбраны из заявок на премию, которые можно было направлять в адрес учредителя премии — гражданского собрания «Лидер». Одновременно конкурсная комиссия от каждого района Воронежской области и Воронежа выдвинула на получение премии одного предпринимателя, которого сочла наиболее достойным по множеству показателей — инвестиции, деловая репутация, численность персонала, социальная ответственность бизнеса и целому ряду других.

news-tpp-21

Все заявки были рассмотрены согласно четкой системе критериев представителями оргкомитета премии Столля совместно с департаментом предпринимательства и торговли Воронежской области.

news-tpp-22

На сцену были приглашены все двадцать восемь номинантов, получившие награду — почетные знаки — реплики фирменного гаечного ключа с завода Вильгельма Столля.

news-tpp-23

Поздравляя с профессиональным праздником предпринимателей, которых в концертном зале Event-Hall собралось более тысячи, Алексей Гордеев отметил, что пока в стране не многие знают об этом дне, и сами предприниматели редко отмечают профессиональный праздник.

— В стране сегодня празднуется важнейший профессиональный день. Не кривя душой, хочу сказать, что предпринимательство — это основа любого государства. Очевидно, что если есть экономика, значит есть развитие, есть возможность у государства решать социальные задачи, общественные и политические. И вот эта армия воронежских предпринимателей — примерно 80 тысяч человек — конечно, говорит сама за себя, — сказал губернатор.

news-tpp-24

Глава региона подчеркнул, что для регионального бизнес-сообщества сегодня важно объединиться, например, вокруг Торгово-промышленной палаты Воронежской области. Коллективно предпринимательскому сообществу будет легче решать проблемы. Губернатор также напомнил, что ТПП региона является субъектом законодательной инициативы, и областная власть в свою очередь делает все, чтобы «голос бизнеса был услышан и реально влиял на экономическую политику».

— Когда смотришь на экономику, на трудоспособное население, то, честно скажем, видишь ситуацию, как в русской мудрости: семеро с ложкой, один — с сошкой. И может это соотношение можно выдержать, но обидно, когда не только с ложкой, но еще и с палкой. Очень важно объединиться предпринимателям, Торгово-промышленной палате и другим ассоциациям — только вместе, не стесняясь, можно отобрать палки и двигаться вперед, сделав так, чтобы власть и бизнес были настоящими партнерами. И только вместе мы сможем, особенно в это трудное время, решить любые проблемы и задачи, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Он также напомнил главам администраций муниципальных районов о необходимости укрепления взаимодействия с бизнесом и заявил, что в каждом муниципальном районе должно действовать отделение Торгово-промышленной палаты Воронежской области.

— Мы понимаем, что нет в прямом смысле маленьких и больших предпринимателей, это чисто юридическая градация. Есть люди, которые строят экономику. Хочу сказать спасибо всем номинантам премии, всем предпринимателям. Поздравляю с профессиональным праздником и желаю вам развиваться уверенно, чтобы наша страна и Воронежская область всегда были лучшими, — сказал губернатор.

Первым лауреатом премии им. Столля — 2015 стал председатель совета директоров ООО «Грибановский машиностроительный завод» Николай Красножон. Он получил памятную статуэтку из рук главы региона. Памятный знак представляет собой взбирающийся по спирали вверх велосипед с колесами-шестеренками.

news-tpp-25

В продолжении торжества проходили концертные выступления, так или иначе связанные с именем Вильгельма Столля, давшего имя премии. Собравшимся был показан киножурнал городских мероприятий, прошедших в преддверье празднования Дня российского предпринимательства и вручения премии.

news-tpp-26

На сцене выступил театр теней «Прана» с номером «Это — Столль!». Действо буквально зачаровало зрителей, перенеся на полтора века назад.

news-tpp-27

Театр танца «ГРАНД» показал хореографическую миниатюру «Обвенчала Мать-земля»

news-tpp-28

Завершился концерт выступлением молодой певицы Симоны Да Сильва — участницы проекта «Голос» на Первом канале от Черноземья, дошедшей до четверть финала.

news-tpp-29

Одну из песен певица исполнила в сопровождении спорт-шоу от спортсмена-велосипедиста Константина Чернова, неоднократного обладателя премии лучший flatland rider года, победителя всероссийских соревнований по BMX flatland, призера соревнований BMX Worlds в Германии.

Фото Евгении Горловой, Алины Тропыниной

Источник: сайт Торгово-промышленной палаты Воронежской области

Другие новости:
Успейте получить свой бизнес-«Оскар» Черноземья! 19 апреля 2024
Менее двух недель осталось до завершения приема заявок на участие в Премии Столля 2024.
Форум Столля 2024 пройдет 23 мая! 11 апреля 2024
Форум имени Вильгельма Столля в этом году пройдет одним днем на площадке сити-парка «Град». В завершении события состоится вручение одноименной Премии.tel:+74732773308
Где и когда
23 мая 2024, Сити-парк «Град»
Организационные вопросы
Сотрудничество