facebook vk
 ...

Воронежцы поборолись за первое место в «Своей игре»
Главная Новости Воронежцы поборолись за первое место в «Своей игре»

21 мая в конференц-зале отеля «Дегас» в рамках вручения первой ежегодной премии им. Вильгельма Столля и празднования Дня российского предпринимательства прошла краеведческая викторина «Своя игра», в которой приняли участие воронежские краеведы, представители СМИ, общественных организаций и малого бизнеса.

В «Своей игре» приняли участие 8 команд по 6 игроков в каждой. Формат мероприятия соединял в себе черты телевизионных игр «Своя игра» и «Что? Где? Когда?».

Участники сыграли три тура: два по 15 вопросов и последний тур с одним вопросом, в котором, как и в телевизионной версии игры, предлагалось сделать ставку. В ходе игры знатокам предлагалось выбрать одну из четырех тем и номинал вопроса — от 100 до 500. Тематика вопросов была связана с историей Воронежа, краеведением, жизнью великих предпринимателей-инноваторов.

По итогам трех туров лидером стала команда ПАГ. Победители получили в подарок книги по бизнес-тематике из библиотеки Сбербанка. Команде «ГАЖ» вручили сертификат на бизнес-интенсив.

Лучшим вопросом игры был признан вопрос Елены Минибаевой:

«В декабре 2012 года корреспонденты агентства рассказывали о жительницах одного из районов Воронежской области, за товарами которых сейчас приезжают клиенты из самых разных городов. А вот в 1962 году наши коллеги, журналисты газеты «Молодой коммунар», наоборот, высмеивали предприимчивых женщин, называя их продукцию кустарщиной. Разгромная статья заканчивалась такими словами: «Процветают барыги, отравляют атмосферу в старинном русском городе. Не доходят руки у милиции, у дружинников, у комсомольцев. И не стыда ни совести ни у кого из них!». Назовите бизнес, который выручает рукодельных женщин сейчас и портил репутацию порядочного советской гражданки в 60-х».

Ответ:

Ответ: мастерицы из Новохоперского района испокон веков занимались вязанием пуховых вещей. В 60-х годах рукодельниц «песочили» за торговлю пуховыми платками. Цитата из статьи того времени: «Какая метла выбросила их на базар? Что заставило стать наглыми торгашами? Преступая с места на место в толпе маячит девчонка. Ей жарко и дышать нечем, и это неудивительно » в августе да в пуховом платке ходить! Это жертва наживы Зина Белокопытова, живущая в деревне среди честных коммунистов. Может, когда-то она плакала, отказывалась идти продавать платки, стыдно было делаться торговкой, а сейчас затянула девушку погоня за длинным рублем. Длинным и грязным!».

Елена Минибаева получает за свой вопрос приз — 5 000 рублей.

Другие новости:
Успейте получить свой бизнес-«Оскар» Черноземья! 19 апреля 2024
Менее двух недель осталось до завершения приема заявок на участие в Премии Столля 2024.
Форум Столля 2024 пройдет 23 мая! 11 апреля 2024
Форум имени Вильгельма Столля в этом году пройдет одним днем на площадке сити-парка «Град». В завершении события состоится вручение одноименной Премии.tel:+74732773308
Где и когда
23 мая 2024, Сити-парк «Град»
Организационные вопросы
Сотрудничество