Джеймса Брауна разложили на велосипеды. В Петровском сквере заработал велооркестр. Такое развлечение для горожан придумали воронежские предприниматели в рамках премии Столля. Каждый велосипед отвечает за определенный инструмент: барабаны, бас- и соло-гитары, саксофон. Есть даже вокал. Механизм простой: колесо велосипеда крутит магнитную катушку. Магнит проходит над электросхемой и замыкает контакты. Чем быстрее крутится колесо, тем быстрее происходят замыкания. В итоге это повышает громкость инструмента, а на всю улицу звучит Джеймс Браун и его «I feel good». Саму композицию обработали на компьютере и разложили по дорожкам с помощью программы, которую написали сами. В планах развивать такой велооркестр, чтобы в зависимости от интенсивности кручения педалей могли меняться комбинации музыкальных инструментов. А вот сделать так, чтобы на велосипеде можно было играть мелодии, пока не готовы.
Сергей Планко, организатор: «Крутить педали и играть — это все-таки сложно будет сделать, чтобы какие-то мелодии шли. Комбинации, только комбинации какие-то можно придумать».
Источник: Вести Воронеж
На минувших выходных в Воронеже прошел велоуикенд — долгожданная велоночь, велоквест и самое оригинальное событие — Велооркестр. Велоквест и велооркестр прошли в рамках первой ежегодной премии им. Вильгельма Столля.
Велооркестр играл в Петровском сквере. Каждый воронежец смог попробовать себя в роли солиста, бас-гитариста, барабанщика и даже трубача. Для этого нужно было сесть на специально оборудованный велосипед и крутить педали со всех сил — такое несложное действие приводило в движение специальный механизм, подключенный к аппаратуре, которая, в свою очередь, воспроизводила разные музыкальные партии.
Антон Иванов, технический специалист Велооркестра:
Велооркестр впервые приехал в Воронеж. До этого подобное мероприятие всего несколько раз проходило в Москве. Горожанам такой формат развлечений пришелся по нраву.
Дмитрий Деркач, житель Воронежа:
Организаторы обещают, что мероприятия подобного формата еще не раз пройдут в городе.
Воронежцы сыграли на велоинструментах
Смысл тут простой: крутишь педали, чем сильнее крутишь — тем громче звучит твой инструмент. Каждый велосипед — это какой-то инструмент: труба, бас, барабаны, вокал, гитара. Принцип основан на следующем: когда крутишь педали, у тебя вращается колесо, оно вращает катушку и к этой катушке прикреплен магнит.
Это очень хорошее мероприятие, я думаю, что это течение должно развиваться, потому что современный мир и современная молодежь к спорту не привыкли совершенно. Я думаю, через такие познавательные игры можно будет нести спорт в народ.
Источник: Abireg
г. Воронеж, пр-кт Революции, 38
26-27 мая 2025
