facebook vk
 ...

Какую программу приготовили организаторы юбилейного Форума имени Вильгельма Столля в Воронеже
Главная Новости Какую программу приготовили организаторы юбилейного Форума имени Вильгельма Столля в Воронеже

В конце мая в Воронеже пройдёт десятый юбилейный Форум им. Вильгельма Столля. В этот раз площадкой мероприятия станет «Воронеж Марриотт Отель». 26 и 27 мая здесь пройдут лекции, кейс-сессии, панельные дискуссии. Приглашены более 50 спикеров, среди которых известные бизнесмены, топ-менеджеры, активисты, спортсмены. Также в последний день работы форума станут известны имена лауреатов престижной премии.

О том, чем обещает удивить воронежцев программа форума, «Коммуне» рассказала руководитель оргкомитета Премии и Форума имени Вильгельма Столля, председатель Общественной палаты Воронежской области Наталия ХВАН.

*-Наталия Сергеевна, какая программа форума ждёт воронежцев в этом году?*

 - Каждый год мы стараемся делать программу форума не только интересной, но и актуальной, учитываем вызовы, которые стоят перед предпринимателями. В этом году постарались охватить совершенно разные направления. Например, сейчас активно развивается цифровой бизнес. Будем это обсуждать. Модный тренд – рейтинг ответственного бизнеса. Хочется, чтобы наши предприятия не только производили качественную продукцию, но и заботились о своих сотрудниках. У нас есть очень хорошие примеры того, как развивается корпоративная культура, так что целый блок будет посвящен ЭКГ-рейтингу.  Также будем говорить о ментальном развитии, о том, как спастись от выгорания.  Плюс государство расставляет определенные приоритеты предпринимателям, хотим и об этом рассказать. Будет очень много интересных секций. Они будут идти параллельно, так что рекомендую приходить на форум сразу целой командой, чтобы каждый нашел что-то интересное для себя и потом поделился новыми знаниями с коллегами. 

Меня радует, что этот юбилейный форум состоится в нашем любимом двухдневном формате. Это позволило сформировать широкую образовательную программу и оставить возможность для общения. Участие в форуме бесплатное. Нужна лишь предварительная регистрация на сайте forumstollya.ru. Искренне советую не упускать возможность посетить форум. Стоимость участия в подобных тренингах, лекциях и семинарах на других площадках обычно составляет десятки тысяч рублей.

*-Какие известные спикеры будут приглашены?*  

-Как и в прошлые годы, мы ожидаем много интересных спикеров, имеющих колоссальный опыт в бизнесе.  Будет сильный спикер Инна Арендаренко, которая уже 20 лет помогает предпринимателям правильно построить партнерство в бизнесе. Расскажет, как выйти из бизнеса или войти в него, не потеряв ни деньги, ни личные отношения с партнером. По теме продаж и продвижению своих услуг выступит Настасья Белочкина – частый гость крупных форумов в России и за рубежом. В ее графике был один свободный день на май, и нам повезло, что это было как раз 26 число. Приедет олимпийский чемпион Роман Костомаров. Мы любим приглашать спортсменов, потому что бизнес очень похож на спорт – это всегда командная работа. Еще один хедлайнер у нас в этом году нестандартный. Это писатель и сценарист Александр Цыпкин. Я познакомилась с ним в Катаре месяц назад, рассказала ему о нашем формате, и он принял приглашение выступить на форуме. У него интересные кейсы построения качественных долгосрочных коммуникаций. Нам хочется нашим предпринимателям показывать возможности под разными углами, поэтому собираем интересных спикеров буквально по крупицам.  

*-Сколько человек подали заявки на участие в премии в этом году? Есть ли какие-то новшества?*

 - В этом году нам поступило порядка 180 заявок от предпринимателей, решивших побороться за премию. В итоге к конкурсу было допущено более 70 кандидатов. Приятно, что некоторые подают заявки второй, а иногда и третий год подряд.  В этом году несколько заявок нам поступило не только из Воронежской области, но и из Мурманска, Крыма, Московской области. Пришлось их отклонить, потому что, согласно регламенту, премия в основных номинациях вручается только воронежским бизнесменам.

А вот в новой номинации народного признания «Креатив в квадрате» могут участвовать также предприниматели из регионов Черноземья - Липецкой, Белгородской, Тамбовской и Курской областей. Победитель в ней будет определён в результате народного голосования, которое проходит на сайте премии.

*-По каким критериям определяют победителей премии?*

 - Членам жюри, куда входят предприниматели, банкиры, видные общественные деятели, а также победители премии прошлых лет, предстоит непростая задача. Выбрать лучшего из десятка достойных кандидатов крайне сложно. На обсуждение уходит больше четырёх часов. Не обходится и без жарких споров. Однако всегда удаётся прийти к справедливому решению. Следует понимать, что в шорт-лист премии попадают действительно самые лучшие. Номинанты отбираются в ходе анкетирования, где им выставляются баллы. Предприниматели, получившие примерно одинаковые баллы, защищают свой бизнес-проект перед жюри. На очную защиту попадают равные по «силе» компании. На очной защите большую роль играют харизма предпринимателя, его вовлечённость в своё дело. 

*-Для чего предпринимателям вообще участвовать в премии? Что она даёт?*

 - Не только победа, но и участие в премии даёт кандидатам возможность для роста. На площадке форума предприниматели активно общаются, делятся опытом. В ходе очных защит проектов получают очень ценные советы и рекомендации от членов жюри, экспертов. Если говорить о самой премии, то, конечно, обладание ею считается престижным.  Недавно на пресс-конференции победитель прошлого года рассказал, что у него выросли продажи, появилось больше клиентов. Люди узнали о его компании из публикаций о премии, стали обращаться. Многие предприниматели говорят о том, что после участия в премии выросло доверие существующих клиентов, так как они получили подтверждение надежности компании. Премия точно увеличивает популярность, а еще дает вдохновение команде.  

 Тем, кто хотел принять участие в премии, но ещё не сделал этого, я бы советовала всё же решиться. Знаю, что некоторые бизнесмены скромничают. Мол, зачем о себе заявлять, если есть компании куда крупнее и успешнее. Однако даже небольшое предприятие, на котором трудится всего 10-15 человек, может одержать победу. Примеров тому масса. Главное – верить в себя и не бояться сделать шаг вперёд. 

*-Ежегодно региональные власти оказывают поддержку форуму и премии потому, что есть интерес…* 

-Не просто оказывают поддержку, это фактически губернаторский проект. Форум начинался как совместный проект Алексея Васильевича Гордеева, который был тогда губернатором, и гражданского собрания «Лидер». Алексей Васильевич когда-то увидел в Вильгельме Столле образ, который может стать примером воронежского предпринимателя – бизнесмен, промышленник, новатор, меценат, спортсмен… Было принято решение не просто учредить премию его имени, но и сделать полезное мероприятие. Так был основан форум. Развивался он постепенно. Александр Викторович Гусев, став губернатором, придал новый импульс и форуму, и премии. Искренне благодарю и Алексея Васильевича, и Александра Викторовича за то, что каждый год в своем суперсложном графике они находили и находят время прийти ответить на вопросы предпринимателей. Вопросы бывают разные – удобные и неудобные, смешные и сложные. Это очень ценно на самом деле. Сейчас много езжу по стране и вижу, что такой открытый диалог власти и общества (а предприниматели – часть общества) есть далеко не во всех регионах. Считаю, что одна из традиционно сильных сторон Воронежской области – это открытость первого лица.

 *- Вы являетесь примером успешной женщины-предпринимателя. Какой совет могли бы дать начинающим бизнесменам, особенно представительницам прекрасного пола?*

 - Женщинам, которые мечтают открыть собственный бизнес, я бы хотела сказать, что создать семью и родить детей нужно вовремя, а построить бизнес можно позже – и в 40, и в 50 лет. Более того, начать бизнес при поддержке любимого супруга и детей гораздо легче. Не пытайтесь получить всё сразу и везде успеть! Нужно уметь расставлять приоритеты, понимать, что важно, а что нет.

Самое главное – чтобы рядом были надёжные и верные люди, на которых всегда можно положиться. В моей семье это любящий муж и дети, которые не только моя крепкая опора, но и постоянный источник вдохновения. Также меня окружают коллеги и партнёры, в которых я уверена, и у которых всегда есть чему поучиться.  

*Сергей ДОРОХОВ.*

Другие новости:
Диалог бизнеса и власти, победители Премии и звёздные гости - итоги юбилейного Форума Столля 29 мая 2025
Более 1500 человек посетили одно из самых ожидаемых бизнес-событий региона: юбилейный Предпринимательский Форум имени Вильгельма Столля! Мероприятие проходило 26-27 мая на площадке «Воронеж Марриотт Отель».
Сегодня стартует десятый Форум имени Вильгельма Столля! 26 мая 2025
26-27 мая масштабное деловое мероприятие традиционно объединит владельцев бизнеса, топ-менеджеров, экспертов и начинающих предпринимателей в самом центре Воронежа.
Где и когда
Воронеж Марриотт Отель
г. Воронеж, пр-кт Революции, 38
26-27 мая 2025
Организационные вопросы
Подача заявок на премию